Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Для детей проведут урок по информационной безопасности
Источник dito.admtyumen.ru

30 апреля в 16:00 пройдет открытый урок для учеников 5-11 классов на тему «Защитите личные данные в интернете».

Интернет-безопасность, пожалуй, самая актуальная тема на сегодняшний день. Особенно это касается подрастающего поколения. Дети больше времени проводят в виртуальном мире, заводят там друзей, учатся, общаются. Помимо очевидных благ Всемирной паутины, нельзя забывать и об опасностях, с которыми может столкнуться ребенок. С целью освоения детьми необходимых навыков по информационной безопасности департамент информатизации Тюменской области совместно с «Лабораторией Касперского» проводит уроки для школьников. Подобные мероприятия являются важной частью регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» по повышению повышению детской цифровой грамотности.

Урок продлится 45 минут. За это время ребята узнают, насколько опасно размещать в сети слишком много информации о себе (свои личные данные, фотографии документов и др.), как этой информацией могут воспользоваться злоумышленники. Узнают о проблеме овершеринга, о том, сколько стоят данные в интернете и как защитить свой аккаунт и не допустить утечку данных в сеть.

Напомним, что с конца 2020 года в регионе реализуется проект совместно с «Лабораторией Касперского» для родителей учеников начальных классов. Благодаря проекту родители тюменских учеников начальной школы могут бесплатно получить лицензионные ключи на год использования приложения Kaspersky Safe Kids. С данным приложением дети продолжают спокойно играть и развиваться, а родители при этом могут не беспокоиться за их безопасность.

Оно позволяет посмотреть, какие сайты посещает ребенок, в какие игры он играет, какие приложения хочет скачать и где находится в данный момент времени. Также с его помощью можно заблокировать нежелательный контент, мгновенно узнать о подозрительном онлайн-поведении ребенка, контролировать время использования устройства, определить его местонахождение на онлайн-карте, отслеживать заряд батареи детского устройства. Получить свой ключ родители могут в личном кабинете «Электронной школы», там же можно скачать приложение.

Департамент информатизации Тюменской области
30 апреля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД