Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Проект «Цифровое ЖКХ» признан лучшим на всероссийском конкурсе «Проф-IT.Инновация»
Источник dito.admtyumen.ru

Тюменский проект «Цифровое ЖКХ» получил высокую оценку на конкурсе «ПРОФ-IT. Инновация». Активно используемая в Тюменской области платформа снискала положительные отзывы экспертного совета, получив первое место в номинации «Технологии умного города».

Особенностью реализации платформы «Цифровое ЖКХ» является высокая связанность данных по всей отрасли за счет широкого спектра участников и использование инструментов краудсорсинга, в частности, сервиса «Умный помощник», который позволяет максимально оперативно принимать и обрабатывать заявки и обращения жителей многоквартирных домов. Сегодня при помощи одного лишь смартфона собственники могут обратиться в свою управляющую организацию и при необходимости даже проиллюстрировать жалобу фотографиями.

На базе платформы «Цифровое ЖКХ» реализованы и разрабатываются сервисы по различным направлениям сферы ЖКХ, от сервисов для конечного потребителя, до сервисов связанных с управлением инженерными данными объектов коммунальной инфраструктуры. В настоящее время к платформе подключены представители департамента жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, государственной жилищной инспекции Тюменской области, департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области, некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» и органов местного самоуправления Тюменской области.

Для Госжилинспекции Тюменской области система является вспомогательным инструментом в целях мониторинга деятельности управляющих организаций и ТСЖ. Еще одна функция платформы обеспечивает обратную связь и позволяет органу госжилнадзора напрямую связываться с жителями МКД, чтобы удостовериться в исполнении управляющими организациями того или иного предписания инспекции.

Кроме того, в скором времени на базе «Цифрового ЖКХ» будет осуществляться рейтингование управляющих организаций. В ближайшем будущем рейтинг станет доступен на онлайн-платформе , а также на сайте Госжилинспекции Тюменской области.


Для справки

Конкурс «ПРОФ-IT. Инновация» проходил по 13 номинациям. Оценку IT-решениям давал экспертный совет, в который вошли федеральные министерства. Цель конкурса — выявить и популяризировать инновационные решения в области цифровизации разных отраслей экономики и социальной сферы, которые могут быть использованы в государственном и муниципальном управлении, в частности при реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление».

Для использования «Умного помощника» жители Тюменской области могут применить QR-код, размещенный на платёжных документах на оплату жилищно-коммунальных услуг, либо пройдя по ссылке https://bot.tumen.datagkh.ru

Государственная жилищная инспекция Тюменской области
27 апреля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД