Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Областному департаменту информатизации — 11 лет
Источник dito.admtyumen.ru

В апреле 2021 года департамент информатизации Тюменской области отмечает 11-й год своей деятельности. На протяжении этого времени велась системная работа по информатизации региона и формированию фундамента для цифрового развития ключевых отраслей и государственного управления. Последние три года департаментом реализуется национальная программа «Цифровая экономика» по пяти направлениям: «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровые технологии», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление».

«Начиная с 2020 года ряд факторов на фоне пандемии оказал существенное влияние на реализацию основных направлений деятельности департамента. Среди них — усиление тренда на использование цифровых сервисов, обеспечивающих дистанционный формат оказания услуг гражданам и работы служащих, ускорение процессов цифровизации отраслей и сфер деятельности, рост потребности в цифровых данных для поддержки приятия решений. При этом реализация задач осуществлялась в условиях ограниченного финансирования в связи с приоритизацией задач сферы здравоохранения. Однако в итоге данные факторы стали катализатором запуска процессов цифровой трансформации: мы научились видеть за вызовами и трудностями новые возможности. Команда департамента при поддержке подведомственных учреждений подтвердила свой профессионализм и готовность к изменениям в этих непростых условиях», — отметила директор департамента Мария Рудзевич.

Следующим важным и необходимым шагом формирования долгосрочной основы для разработки и осуществления цифровой трансформации сфер деятельности в регионе становится разработка Стратегии цифровой трансформации на период до 2030 года, а также соответствующей региональной программы. В рамках данного направления важная роль проводников единой политики цифрового развития отведена руководителям цифровой трансформации, назначенным во исполнение поручения президента РФ во всех органах исполнительной власти области.

Департамент информатизации Тюменской области
12 апреля 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД