Размер шрифта:
Кернинг:
Цвет фона:
Открыт прием заявок на первый отборочный этап Кубка РТК: Тюмень
Источник dito.admtyumen.ru

В Тюмени открывается сезон подготовки к соревнованиям по экстремальной робототехнике «Кубок РТК: Тюмень». Такие региональные соревнования проводятся с целью повышения интереса к ИТ-специальностям, робототехнике и инженерии в целом. Благодаря реализации в регионе федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» у юных испытателей есть возможность показать свои навыки и испытать своего робота на специальном полигоне, который имитирует экстремальные условия окружающей среды.

Первый отборочный этап состоится 27 марта на площадке Тюменского технопарка в Центре робототехники и АСУ Тюменской области. Сейчас идет активный набор участников. Подать заявку можно по ссылке в официальной группе ЦРиАСУ.

Принять участие можно в двух номинациях: «Искатель» и «Экстремал». В первую категорию могут заявиться участники от 10 до 14 лет включительно, в номинации «Экстремал» принимаются заявки от 10 лет и старше. Данная категория более сложная, так как предполагает дистанционное управление роботом без присутствия на полигоне, а с помощью специального оборудования (видеозрения робота).

На соревнования команда должна представить заранее собранного, полностью функционального робота. Робот может быть собран на любой элементной базе, без ограничений по конструкции. Управление роботом должно осуществляться по беспроводной связи, кроме ИК-пультов. Рекомендуемые габариты робота в стартовом положении — 350х400х400 мм, вес не более 10 кг.

Организатором соревнований «Кубок РТК: Тюмень» и ответственным за реализацию регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» является департамент информатизации Тюменской области.

Департамент информатизации Тюменской области
22 марта 2021
Введите слово или в фразу в строку поиска. Например: Документы по СЭД